在这里您可以足不出户查询营口所有医院信息
特别提示:选购感冒药有学问,要看清其中几个字
2016-11-22 10:42:24

选购感冒药,看清几个字

  一旦感冒,一定要尽快采取措施,千万不能硬扛。选感冒药时要“抠字眼”,看清名字中的成分,避免用到不适合自己的药物。

  “麻”

  高血压患者不宜用

  “麻”指的是含有伪麻黄碱,它能引起血管收缩,导致血压、血糖、眼压增高,因此高血压、糖尿病和眼压高的患者应慎用。

  它还可影响神经系统,加重前列腺肥大患者排尿困难和甲亢患者头痛、失眠症状。孕妇和运动员也应慎用此成分。

  “扑”和“敏”

  司机不宜用

  扑尔敏能缓解感冒引起的鼻塞、打喷嚏等症状,名字里带有“扑”和“敏”的感冒药含有此成分。

  由于服扑尔敏后可能引起嗜睡、困倦等症状,所以服药期间不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  此外,前列腺增生的人也不宜用含扑尔敏的感冒药,以免加重排尿困难。

  “氨”和“酚”

  消化道溃疡者服用时应观察症状

  对乙酰氨基酚(扑热息痛)是感冒药中用于缓解疼痛和退热的重要成分,它对胃黏膜有刺激作用,虽然短期用伤害较小,但消化道溃疡患者服用期间应注意观察,发现异常应及时停药。

  需要注意的是,市面上的复方感冒药很多都含扑热息痛,如果同时吃多种感冒药,很容易造成此成分过量,伤害肝脏。

  “美”

  慢性支气管炎患者慎用

  右美沙芬是临床常用的中枢性镇咳药,含此成分的感冒药通用名多含有“美”字。

  慢性支气管炎、肺炎患者应慎用这类感冒药,因为其中枢镇咳作用可能影响痰液排出,堵塞呼吸道,严重时可引起窒息等危险。

  “清热”

  风热感冒慎用

  目前市面上的感冒中成药中,有很多有“清热”字样,如感冒清热颗粒。

  这类感冒药多用于风寒感冒,如果感到咽喉疼痛、痰液发黄、口干,可能是风热感冒,吃“清热”感冒药可能加重症状。

  “解毒”

  任何人群都不宜长期服用

  牛黄解毒丸等药的“解毒”作用能改善感冒时的上火症状,但它们并非感冒药,如果连用超过一周,可能引起体内砷元素积累,影响神经、消化、造血和泌尿系统等,出现皮疹、胸闷、心悸、腹泻等中毒症状,甚至威胁生命。

  建议大家在购买感冒药时看清说明书,以免重复用药。慢性病患者可遵医嘱选用扑热息痛、布洛芬等单方感冒药,并在服药时观察。服用中成药前应先明确感冒类型,必要时咨询医生。(生命时报记者 王月 张瑾 生命时报特约记者 杨静 赵媛媛